Главная Новости Завершился XIX международный кинофестиваль «РАДОНЕЖ»
Новости

Завершился XIX международный кинофестиваль «РАДОНЕЖ»

Завершился XIX международный кинофестиваль «РАДОНЕЖ»
27 ноября завершился XIX Международный кинофестиваль «Радонеж», действующий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, торжественной церемонией вручения наград и концертом в Доме Кино Союза кинематографистов РФ. Председатель Наблюдательного совета Группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов наградил ценным подарком одного из лауреатов фестиваля за документальный фильм «Смоленская Швейцария» (автор сценария - Евгения Головня и режиссер - Екатерина Головня), поднимающий вопрос о сопряжении различных национальных культур в российской глубинке. 

Фестиваль «Радонеж» - признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино. Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года, он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. За 19 лет фестиваль достиг уровня «высшей категории кинофестивалей», а гриф «Радонеж рекомендует» для многих является гарантией высокого качества кино.
 
К участию в конкурсе принимались фильмы не только строго церковной тематики, фестиваль интересуют размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества. В Фестивале приняли участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создавшие произведения по духовно-нравственной тематике.
 

 
В этом году  в фестивале принимало участие 178 работ. Среди них преобладали документальные фильмы – 135, кроме того - 25  короткометражных  фильмов, 10 анимационных работ и 16 телевизионных программ. География компаний-производителей обширна. Это и дальнее зарубежье (Франция, Польша и Сербия), и ближнее зарубежье (Латвия, Украина, Беларусь). Как всегда была щедро представлена Россия - от Дальнего Востока (Приморский край, Бурятия) до южных границ (Казахстан, Алания). Представлены студии крупнейших городов России: Улан-Удэ,  Иркутск, Новосибирск, Тюмень, Курган, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Нижний Новгород, Таганрог, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Тамбов, Йошкар-Ола, Псков, Ярославль,  Вятка, Санкт-Петербург и Москва.
 
Свои работы представили ведущие телекомпании и киностудии: ВГТРК, Первый канал, Россия-1, Культура, Православная телекомпания «Союз», Свердловская киностудия, Национальная Телекомпания Украины «Глас», «Белтелерадио», Краснодарская киностудия, Высшие курсы режиссёров и сценаристов, ВГИК и др.
 
Среди участников кинофестиваля режиссеры с мировой известностью: Аркадий Мамонтов, Виктор Лисакович, Борис Криницын, Валерий Тимощенко, Ирина Васильева, Ольга Кушаковская, Александр Столяров, Никита Воронов, Евгения Головня и др. Активно представляли свои работы  начинающие режиссёры и студенты творческих вузов.
 
 
 
По материалам Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм "Радонеж".
ИСТОЧНИК: http://fest.radonezh.ru/