Главная Новости Виктор Семёнов на секции МЭФ по импортозамещению
Новости

Виктор Семёнов на секции МЭФ по импортозамещению

Виктор Семёнов на секции МЭФ по импортозамещению

В ТПП РФ состоялась Секция Московского экономического форума на тему: «Импортозамещение в России: как избежать перекосов и реализовать потенциал?». Импортозамещение по всем фронтам избыточно, стоит определиться с приоритетами, иначе господдержка в очередной раз окажется размазанной тонким слоем и результата не возымеет. К такому мнению пришли эксперты. В работе секции приняли участие первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель комитета ТПП РФ и председатель Наблюдательного совета ГК Белая Дача Виктор Семёнов, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин.

По словам Семёнова, для активного замещения импорта мало ввести ограничения на ввоз продукции, нужно еще обеспечить дополнительное финансирование сельского хозяйства. По его мнению, нужна точечная поддержка сектора АПК. Нельзя расходовать деньги, пытаясь развивать сразу все направления, целесообразнее было бы разработать «дорожные карты» по секторам, предложил эксперт.

При этом он подчеркнул, что санкции – это временное явление. «Необходимо решить вопрос будущего сегодняшних инвестиций. Если завтра Запад откажется от санкций, то и мы должны будем отменить эмбарго на импорт, а это значит, что инвестиции в эту отрасль автоматически попадут в западню» - добавил Виктор Семёнов. По его мнению, в такой ситуации оставлять агропромышленный сектор без протекции ни в коем случае нельзя, поскольку отечественный товаропроизводитель не может конкурировать с высоко  субсидированными игроками рынка. 

«Для эффективного замещения импорта нужно определить и поддержать точки роста агроотрасли, и решить, как защитить их завтра, когда эмбарго будет снято. Тогда это будет серьезная работа», — подвел итог своему выступлению Семёнов.

 

Источник: пресс-служба Председателя Наблюдательного совета группы компаний "Белая Дача"