Главная Новости Виктор Семёнов на форуме
"Территория бизнеса – территория жизни"
Новости

Виктор Семёнов на форуме
"Территория бизнеса – территория жизни"

Виктор Семёнов на форуме<br>

В Москве состоялся предпринимательский форум «Территория бизнеса – территория жизни», организованный ОПОРОЙ РОССИИ и Агентством стратегических инициатив. Главными спикерами мероприятия стали Вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Елин, руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев, председатель Наблюдательного совета ГК Белая Дача и член правления НП ОПОРА Виктор Семёнов.

В этом году в качестве стратегической цели был выбран курс на смену отношения к малому предпринимательству для дальнейшего эффективного его развития в регионах и создание стимулов для роста «из малого бизнеса в средний».

Главными спикерами форума стали Вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Елин, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, председатель Наблюдательного совета ГК Белая Дача и член правления ОПОРЫ РОССИИ Виктор Семёнов.

Вице-премьер Игорь Шувалов зачитал приветственное слово Главы Правительства Д.Медведева и выступил с докладом о планах государственной поддержки предпринимательства на следующий год. Он подчеркнул, что вопрос развития малого и среднего бизнеса по-сути является идеологией Минэкономразвития по выходу страны из кризиса. В следующем году Правительство РФ намерено зарезервировать в федеральном бюджете около 200 млрд.руб. на решение проблемы занятости населения высвобождаемого в процессе модернизации крупных производств (профессиональное переобучение, переезд специалистов в другие регионы.Кроме того он озвучил предложение выделить в 2014 году из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 100 млрд. рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства: выделение грантов на открытие нового бизнеса, снижение ставки по кредиту для малого бизнеса (не более 10%), а также предоставление налоговых каникул для начинающих start up’ов (в качестве эксперимента будет запущено в нескольких субъектах). Для возврата этих средств в ФНБ, по словам Игоря Шувалова, необходимо обеспечить государственные гарантии из федерального бюджета на сумму до 15 млрд. рублей.

«Мы рассчитывали, что нам нужно к 2020 году иметь около 50% занятых в малом и среднем бизнесе… По кредитоспособности на душу населения мы уже 5 в мире, а по производительности труда в 3 раза отстаем от большинства развитых стран, того же Евросоюза», - добавил Игорь Шувалов.

 

Виктор Семёнов, председатель Наблюдательного совета ГК Белая Дача, член правления ОПОРЫ РОССИИ, также высказал предложения, касающиеся непосредственно самих предпринимателей. Он отметил важную необходимость поднять имидж российского предпринимателя. Ведь это в свою очередь будет способствовать тому, чтобы люди хотели заниматься своим делом. Важно и то, чтобы предприниматели получали такое же признание и госнаграды, как и представители власти. По мнению спикера, результат от деятельности бизнеса на территории муниципалитета будет больше и лучше, когда есть понимание и взаимодействие между предпринимателем и местной властью. Бизнес прямо заинтересован в том, чтобы экономика муниципалитета была развитой и современной. Но и власть со своей стороны также должна поддерживать проекты бизнеса, которые реализовываются на этой территории.

Отдельно В.Семёнов отметил социальную ответственность российского бизнеса, который все чаще выплачивает «белую» зарплату, предоставляет медстраховки для своих сотрудников и т.д. Но вместе с тем наш бизнес не имеет никаких поощрений со стороны государства. В связи с этим он призвал ОПОРУ РОССИИ поддержать эту идею и ходатайствовать на федеральном уровне о преференциях для социально-ответственного бизнеса. Также В.Семёнов поднял важный для нашего общества вопрос о благотворительности. Многие предприниматели готовы предоставить средства и блага для поддержки социальных проектов, но этого не делают, дабы не навлечь на себя подозрения со стороны контролирующих органов. Необходимо в корне пересмотреть отношение общества, бизнеса и власти к вопросу занятия благотворительностью, чтобы благие дела в нашей стране можно было бы делать свободно и открыто.


Евгений Елин, заместитель министра сельского хозяйства РФ, высказался о необходимости освобождать рынков для развития предпринимательства и поддерживать бизнес по выходу из серой зоны. Вместе с тем он подчеркнул, что нужно интенсивно освобождать рынок от чрезмерного участия государства, прежде всего, за счет увеличения доли малого бизнеса в системе государственных закупок.