Главная Новости Состоялось первое заседание Экологической палаты России
Новости

Состоялось первое заседание Экологической палаты России

Состоялось первое заседание Экологической палаты России

В Москве в Президент-отеле состоялось первое заседание Экологической палаты России, созданной по инициативе Общероссийского общественного экологического движения «Зелёный век».

Созданная структура будет выполнять функции постоянно действующего «круглого стола» российских и зарубежных экологов, первоначальной общественной независимой экспертизы экологических проектов и независимого общественного контроля за экологическими нарушениями. В состав Экологической палаты вошли более 50 структур – общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, представители экологически-ориентированного бизнеса, средств массовой информации, научных кафедр вузов, учреждений культуры.

В первом заседании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных министерств РФ, Общественной палаты РФ, Правительства Москвы и Московской городской думы, а также представители экологических организаций из 15 регионов России.


В ходе заседания Экологической палаты были сформированы Советы по направлениям, в том числе по продовольственной безопасности, безопасности  использования ГМО технологий, экологическому образованию, радиационной безопасности, проблемам чистой воды, безопасности труда, социально-экологической ответственности бизнеса, правам животных, экологическим стандартам, экологическим видам транспорта, эко-архитектуре, устойчивому производству и потреблению, проблемам Арктики, экологической судебной практике и по законодательству.

Выступая на открытии, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин отметил важность создания единой коммуникационной площадки экологических организаций России, что упростит взаимодействие власти, общественности и бизнеса, и повысит качество экологической экспертизы законопроектов.

Виктор Семёнов, член Наблюдательного совета Экологической палаты, Председатель Наблюдательного совета ГК «Белая Дача», подчеркнул особую актуальность проблемы безопасности использования ГМО технологий. В начале осени было принято Постановления Правительства РФ № 8939 от 23 сентября 2013 г. «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Эта новость вызвала значительный резонанс среди участников дискуссии, так как отечественный АПК может существенного пострадать от введения подобного разрешения на использование ГМО, а общественность, да, и сами аграрии, мало кто знает о таких кардинальных переменах в индустрии. Использование ГМО в массовом потреблении нанесет серьезный вред нашим сельхозугодиям, а главное - поставит под угрозу вопрос национальной продовольственной безопасности.

Исполнительный директор Экологической палаты Владимир Семёнов отметил, что палата сконцентрируется на самом широком спектре экологических проблем – от экологической этики до отстаивания интересов экологически-ориентированного бизнеса перед государством. Владимир Коптев-Дворников сказал, что Экологическая палата станет экспертным дискуссионным барьером на пути политического экстремизма и «экологического шантажа» в бизнесе.

На ближайшие месяцы намечены заседания советов Экологической палаты России, которые пройдут в виде «круглых столов» в Совете Федерации ФС РФ и в Общественной палате РФ, а также создание аналогичных структур в регионах страны.