Главная Новости На «Золотой осени» Белая Дача заключила инвестсоглашение на 1,4 млрд. рублей
Новости

На «Золотой осени» Белая Дача заключила инвестсоглашение на 1,4 млрд. рублей

На «Золотой осени» Белая Дача заключила инвестсоглашение на 1,4 млрд. рублей
Сегодня в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялось подписание инвестиционного соглашения между ГК Белая Дача и Правительством Ставропольского края на строительство 2-й очереди тепличного комбината в Кисловодске.
 
Новое соглашение позволит создать в регионе дополнительно 93 рабочих места. Объем инвестиций в проект «Долина Солнца-2» составит 1,4 млрд. рублей. «Белая Дача» уже инвестировала в строительство первой очереди тепличного комплекса порядка 2,5 млрд руб. С вводом второй очереди общая площадь теплиц достигнет 15 га. Планируется, что совокупный объём производства составит 500 тонн салатов и 4,5 тыс. тонн томатов в год. Вся выращенная в регионе продукция будет поступать на перерабатывающие заводы компании в Подмосковье и Татарстане в качестве импортозамещающей продукции.
 
«Для нас это уже вторая площадка в Ставропольском крае. Проект готов к реализации. Надеюсь, что мы сможем построить его достаточно оперативно, чтобы к 2020 году иметь свой надежный круглогодичный источник качественного и вкусного продукта”, — добавил глава ГК Белая Дача Виктор Семенов.
 
«Развитие овощеводства на закрытом грунте – это стратегическое направление ставропольского АПК. Поэтому в последние годы площади теплиц на Ставрополье постоянно увеличиваются. Только в прошлом году мы ввели в эксплуатацию 5 тепличных комплексов общей площадью более 60 гектаров. В этом году к вводу планируется ещё 3 тепличных комплекса, а это – плюс 63,8 гектара закрытого грунта. Таким образом, мы уверенно движемся к нашей стратегической цели – довести к 2020 году производственную мощность тепличных комплексов до 300 гектаров, а валовой сбор – до 120 тысяч тонн. Поэтому реализация инвестиционных проектов по строительству теплиц будет продолжаться,» - прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Стоит отметить, что открытие первой очереди тепличного комплекса состоялось в ноябре 2017 года. Данный комплекс в России является уникальным. Применены роботизированные линии по выращиванию салатных культур. Ресурсосберегающие технологии позволяют круглогодично выращивать качественные томаты и мини-салаты (baby-leaf). Также при его создании были использованы самые передовые технологии: собственная генерация электроэнергии, котельная с тепловым аккумулятором, роботизированная линия по производству салатов, а также японская пленка F-Clean, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемой продукции.


Справочно: «Белая Дача», отметившая в 2018 году столетие основания, является сегодня крупнейшим в России производителем готовой к употреблению салатной и овощной продукции, а также занимается девелопментом коммерческой и жилой недвижимости.