Главная Новости Виктор Семенов выступил на форуме «Тепличные комплексы России»
Новости

Виктор Семенов выступил на форуме «Тепличные комплексы России»

Виктор Семенов выступил на форуме «Тепличные комплексы России»
Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил, что производство тепличных овощей не только уверенно растет, но и занимает первые позиции по динамике роста.

По мнению главы Минсельхоза России, скачок в развитии тепличной индустрии обусловлен как увеличением площадей тепличных комплексов, так и грамотной работой овощеводов. Благодаря реализованному Минсельхозом России механизму льготного кредитования в 2017 году аграрии получили кредиты на сумму 120 млрд рублей, на которые начали строительство порядка 50 тепличных комплексов общей площадью 650 га. Практическим результатом реализации данных проектов станет увеличение производства овощей защищенного грунта в 1,5 раза.

В своём выступлении глава агрохолдинга «Белая Дача» Виктор Семенов рассказал об инвестиционном проекты по созданию роботизированного тепличного комплекса «Долина Солнца» в Ставропольском крае. Данный комплекс специализируется на выращивании томатов и салатов в защищённом грунте — это новое направление российского АПК, которому нужен опережающий рост. В «Долине Солнца» выращивают 500 тонн салатов и 1,5 тысячи тонн томатов в год. Здесь создано около 100 новых рабочих мест. Объём вложенных инвестиций в проект составил 2,3 млрд. рублей. При его реализации «Белая Дача», которая в 2018 году отметит свой 100-летний юбилей, впервые за свою историю получила меры господдержки по субсидированному кредитованию.