Главная Новости Афонские святыни побывали в храме мч.Виктора-воина
Новости

Афонские святыни побывали в храме мч.Виктора-воина

Афонские святыни побывали в храме мч.Виктора-воина

В 2016 году отмечается 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон. По приглашению Виктора Семёнова, председателя общественного движения «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ», в храм мч.Виктора-воина (Дамасского) в Котельниках были привезены великие афонские святыни - ковчеги со святыми  мощами свв. бессребренников  муч. Космы и Дамиана, Кира и Иоанна, св. вмч. Георгия Победоносца, вмч. и целителя Пантелеймона, свт. Иоанна Златоуста, а также частицы Животворящего Креста Господня.

Святыни сопровождались двумя греческими иеромонахами: отцом Кириллом из кельи святого Николая Халкиаса (административная единица монастыря Кутлумуш) и отцом  Кириакóм  из кельи Живоносный Источник, которая относится к Великой Лавре. В рамках данной поездки монахи побывали также в храме Казанской иконы Божией Матери в Котельниках, на святом источнике Св. Аверкия и в храме Николая Чудотворца в Кимрском районе Тверской области, а также в Пермское крае, где святыни находились на выставке «Православная Русь». За все это время тысячи верующих посетили, как храмы, так и выставку. Приходили люди разных возрастов, целыми семьями от мала до велика. Это был бесконечный поток искренне верующих людей, жаждущих поклониться святыням, попросить у святых покровительства, мира, радости и благословения, помолиться о здоровье. Это стало великим духовным подарком и утешением для многих, особенно для тех, кто в силу ряда причин и обстоятельств лишен возможности соприкоснуться со святогорскими святынями.  

Отец Кирилл пообщался с большим количеством верующих, отметив, что у русского народа богатые духовные традиции, достойные восхищения. Он передал пожелания и благословения братьев Святогорцев и от всего сердца пожелал россиянам крепкого здоровья, мира и взаимопонимания. Он заверил верующих, что молится Богородице и всем Святым, дабы они укрыли и защитили благочестивый народ России.

  

Вкратце о великих христианских святых, мощи которых были привезены в Россию

Святой великомученик Пантелеймон

Считается покровителем врачей и воинов (его первое имя Пантолеон означает «лев во всём»). Великомученик, который почитается инославными и иноверцами. К нему взывают даже тяжелобольные люди, которые не теряют веру в помощь Божию и надеются на выздоровление. Согласно житию, Пантелеймон окончательно уверовал во Христа, когда молитвой смог воскресить ребёнка, умершего от укуса змеи. К этому святому люди всего мира обращаются с молитвами о здравии и исцелении.

Святой великомученик Георгий Победоносец

Почитаем во всём мире, считается покровителем воинов. Святой Георгий был известен как смелый и доблестный воин, в его житии говорится о нескольких чудесах, одно из которых — чудо о змие — совершено им после смерти. Ударом копья святой Георгий убил чудовище, уничтожавшее юношей и девушек в пределах современного Бейрута. Свершив это чудо, он обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками. По сей день к этому святому обращаются с просьбами о защите от зла.

Святитель Иоанн Златоуст

Оставил после себя огромное духовное наследие как талантливый богослов, писатель и проповедник. Именно за это был прозван Златоустом. Его проповеди, письма и сочинения обращали в веру, поддерживали и утешали современников и многие поколения верующих по сей день. Святитель Иоанн Златоуст известен как небесный покровитель ученых и церковнослужителей. В первую очередь ему молятся об укреплении веры. Люди идут к нему с душевными травмами и недугами, в состоянии отчаяния и с мыслями о самоубийстве.

Ковчег с мощами бессребреников

Святые врачеватели и чудотворцы братья Косма и Дамиан почитаемы как угодники Божии, искренними молитвами которым человек получает исцеление. Они не брали денег за исцеление от болезней и потому были названы бессребрениками. Безвозмездную помощь оказывали и святой врач Кир Александрийский, а также его последователь — святой Иоанн Воин. Их подвиги в исцелении здоровья телесного и духовного, а также мученическая смерть сделали их достойными попасть вместе со Христом в Царствие Небесное. Молящиеся просят у них телесного и душевного здравия.

Животворящий Крест Господень

Частицы креста, на котором был распят Христос, есть в монастырях разных стран. С IX века появилась традиция выноса Креста на улицы «для освящения мест и в отвращения болезней». Именно об этом и многом другом молятся верующие люди, прикасаясь к святыне.