Главная Новости Великое освящение храма святого мученика Виктора
Новости

Великое освящение храма святого мученика Виктора

Великое освящение храма святого мученика Виктора

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Чин Великого освящения храма святого мученика Виктора-воина Дамасского, приписного к Николо-Угрешскому ставропигиальному монастырю, в г. Котельники Московской области.

Благословение на строительство монастырского храма во имя святого мученика Виктора-воина Дамасского, первого храма в честь этого святого в современной России, дал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Главным ктитором и инициатором строительства храма был депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Виктор Семёнов.

31 мая 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого мученика Виктора в городе Котельники Московской области. Строился храм в 2009—2011 годы под покровительством Николо-Угрешского монастыря.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим: «Всех вас сердечно поздравляю с большим радостным событием — освящением храма святого мученика Виктора здесь, в городе Котельники. Вспоминаю, как закладывал камень в основание этого храма. И трудно было себе представить, что в достаточно короткий срок будет воздвигнуто это замечательное здание, которое поражает своей гармоничной красотой, высоким вкусом. А внутреннее помещение, которое украшено росписями и прекрасным иконостасом, несомненно, будет располагать людей к искренней, сердечной молитве. … Поэтому каждый храм, который мы сегодня открываем, освящаем, это есть маленький шаг на пути к правильному устроению человеческой жизни. И я очень надеюсь, что с открытием этого храма местные жители будут регулярно посещать богослужения, приводить сюда своих детей, обучать их в воскресной школе, молиться вместе с ними, приобщаться Святых Христовых Таин, с тем чтобы благодать Божия споспешествовала жизни этой нашей православной приходской общине».

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал Тихвинскую икону Божией Матери.

За помощь в строительстве храма мученика Виктора Святейший Патриарх Кирилл наградил основателя группы компаний «Белая дача», руководителя Движения «Русь Православная» Виктора Семёнова орденом преподобного Андрея Иконописца III степени.