Главная Новости Инвестиционной Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!»
Новости

Инвестиционной Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!»

Инвестиционной Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!»

В Форуме приняли участие более 2000 гостей, в том числе более 450 международных и российских инвесторов, представители государственных органов и ключевых региональных ведомств, а также руководители ведущих российских компаний.

В ходе двух дней работы Форума участники обсудили актуальные вопросы современной российской и глобальной экономики. Среди тем Форума – построение долгосрочного сотрудничества, создание условий для экономического развития, обеспечение макроэкономической устойчивости, а также выявление конкурентных преимуществ и использование новых возможностей.

Второй день работы Форума открылся новым для мероприятия форматом – ток-шоу Ричарда Квеста, авторитетного ведущего телеканала CNN. В дискуссии приняли участие эксперты из США и Азии, которые обсудили наиболее актуальные для российской и мировой экономики темы, дали оценку итогам прошедшего полугодия и построили прогнозы относительно развития глобальной финансовой системы.

Во второй день Форума также состоялась сессия «Выявление конкурентных преимуществ, использование новых возможностей», в которой приняли участие Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ, Виктор Семенов, основатель группы компаний «Белая Дача», Наталья Касперская, Генеральный директор InfoWatch и соучредитель «Лаборатории Касперского», Вадим Швецов, Генеральный директор ОАО «СОЛЛЕРС» и ПАО «УАЗ», Екатерина Трофимова, Первый Вице-Президент Газпромбанка и будущий Глава нового российского суверенного рейтингового агентства. Модератором сессии выступил Дитрих Мёллер, Президент «Сименс» в России.Участники обсудили вопросы импортозамещения и новых конкурентных преимуществ экспортеров в различных секторах российской  экономики, включая машиностроение, сельское хозяйство, туризм, информационные технологии, автомобилестроение. В частности, спикеры рассмотрели экспортные перспективы, а также возможности создания новых разработок и повышения конкурентоспособности российского бизнеса. 

За семь лет Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!» стал признанной глобальной площадкой для прямого диалога представителей экономической и политической элиты всего мира. Форум вновь продемонстрировал пример открытости, позволяя не только донести до мировой аудитории бизнес-возможности и ценности Группы ВТБ, но и способствуя эффективному сотрудничеству между российским бизнесом и международными инвесторами.

Мероприятие  широко освещалось в средствах массовой информации. В работе Форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» приняли участие более 480 представителей ключевых международных и российских СМИ. Информационными партнерами Форума стали ведущие мировые СМИ. Работа сессий освещалась в прямом эфире ключевыми международными и российскими телеканалами, включая CNBC, Россия 24, Bloomberg TV, Первый канал, РБК ТВ, RT. На данный момент по итогам Форума вышло более 4000 публикаций.

Алексей Яковицкий, Генеральный директор ВТБ Капитал, сказал: «В этом году, принимая во внимание экономическую и геополитическую нестабильность, Инвестиционный Форум «РОССИЯ ЗОВЕТ!» вновь подтвердил свое особое значение для российского и мирового инвестиционного сообщества. Нам удалось собрать в Москве ведущих международных экспертов, глав компаний со всего мира, чтобы поддержать конструктивный диалог с инвесторами для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества и устойчивого развития российской и глобальной экономики. Активная работа участников Форума 2015 года, безусловно, отражает высокий интерес к экономике и инвестиционному потенциалу России. Мы благодарны всем участникам Форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» за проявленное внимание и плодотворную работу».

«"Для начала спасибо за приглашение и за то, что вы организуете такой представительный форум. Думаю, что это и интересно, и полезно – для нашей страны точно…; надеюсь, что и для участников, которые приехали из-за рубежа, это принесет определённую пользу", - сказал президент РФ Владимир Путин.  

"Мы будем делать все для того, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность, чутко реагировать на то, что происходит, как я уже сказал, в мировых финансах, экономике, международных рынках", - заявил президент Владимир Путин, выступая на VII Инвестиционном Форуме «РОССИЯ ЗОВЁТ!», организованном ВТБ Капитал.»