Главная Новости Памяти ЗАВЕРЮХИ А.Х.
Новости

Памяти ЗАВЕРЮХИ А.Х.

Памяти ЗАВЕРЮХИ А.Х.
21 марта в Оренбуржье на 75-м году жизни не стало Заверюхи  Александра Харлампиевича (1940 – 2015 гг). Талантливый политик, государственный деятель, ученый, всю свою жизнь посвятивший развитию села, прошедший путь от тракториста до руководителя Минсельхоза России и заместителя председателя Правительства Российской Федерации. 
 
Свои соболезнования оренбуржцам прислали Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев.
 
Александр Заверюха работал в должности заместителя председателя правительства в 1993–1997 годах, также исполнял обязанности министра сельского хозяйства (1996–1997), был депутатом первого созыва Госдумы от «Аграрной партии России». Последние полтора десятка лет Александр Харлампиевич руководил фермерским хозяйством в Оренбуржье. В 2011 году возглавил оргкомитет партии «Аграрии России», преобразованной затем в «Партию возрождения села». 
 
Диапазон его научных исследований необычайно широк: от проведения экспериментов по выведению новых высокопродуктивных пород мясного скота до разработки рекомендаций и моделей по совершенствованию управления АПК в рыночных условиях.
 
Виктор Семёнов направил телеграмму с соболезнованиями родным, близким и всем, кто знал Александра Харлампиевича:
 
«ОТ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО РАЗВИТИЮ АПК, АССОЦИАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ АПК РОССИИ (АССАГРОС), ГРУППЫ КОМПАНИЙ 'БЕЛАЯ ДАЧА'.
ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ В СВЯЗИ С УХОДОМ ИЗ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ЗАВЕРЮХИ АЛЕКСАНДРА ХАРЛАМПИЕВИЧА. ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОН ПОСВЯТИЛ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ И ОРЕНБУРЖЬЯ. ПРЕДАННЫЙ ПАТРИОТ, ЯРКИЙ И САМОБЫТНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ И ОТКРЫТЫЙ ЧЕЛОВЕК. ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ И В НАШИХ СЕРДЦАХ. ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО РАЗВИТИЮ АПК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АССАГРОС И ОСНОВАТЕЛЬ ГРУППЫ КОМПАНИЙ 'БЕЛАЯ ДАЧА' ВИКТОР СЕМЁНОВ»
 
Прощание с политиком проходит сегодня в здании Агропрома в Оренбурге.

 
Александр Заверюха был единственным членом Российского правительства, кто после отставки вернулся туда, откуда начал карьеру - в деревню. Фото - пересъемка из книг "Оренбургское притяжение" и "Чкаловцы".

 

Из многочисленных статей-воспоминаний, вышедших в эти дни:  

"Все четыре года деятельности в высшем эшелоне власти были годами борьбы за агропромышленный комплекс. Тогда горячие головы надеялись окончательно развалить колхозы и совхозы. Не вышло! Не дал Заверюха, провозгласив в российском сельскохозяйственном производстве введение всех форм собственности и хозяйствования. Чего это ему стоило, должно быть по-настоящему оценено. В жестокой схватке за отечественного сельскохозяйственного производителя и ценой неимоверных усилий Заверюхе удалось резко увеличить выделение средств на нужды ВПК с 8 триллионов рублей в 1992 году до 36 триллионов в 1995-м; ввести лизинговые поставки техники на село; узаконить обоснованные пошлины на импорт сельхозпродукции, особенно так называемых "ножек Буша", что позволило защитить отечественного товаропроизводителя; дать жизнь индустрии переработки сельхозпродукции; прекратить закупку продовольственного зерна за границей..." (очерк Веры Дубровкиной о Заверюхе А.Х. из книги "Оренбургское притяжение").