Главная Новости Всероссийская конференция «Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный опыт»
Новости

Всероссийская конференция «Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный опыт»

По инициативе Ассоциации импортеров вин и при участии Союза виноградарей и виноделов России, профильного Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации и Комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 21 марта в ТПП РФ прошла Всероссийская конференция «Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный опыт».

ВИНО В СТРУКТУРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПРЕСПЕКТИВЫ РЫНКА.


ТПП РФ 21 декабря. 2011 года. Начало -11.00-Окончание – 14.00

Справочно:

Объем рынка - 105 млн декалитров в год
Из них 75 млн – вино виноградное натуральное
Остальное – вино игристое

По сравнению с 80 годом потребление вина сократилось втрое (пива увеличилось в 4 раза). Настоящего высококачественного натурального вина в структуре потребления алкогольной продукции меньше 1 %. Основные проблемы отрасли виноградного натурального вина.

1. Непонятны перспективы принятия техрегламентов на алкогольном рынке в рамках Таможенного союза.

Комиссия ТС приняла решение разработать единый техрегламент по безопасности алкогольной продукции к маю, ответственный – Россия. Правительство РФ предложило провести его в виде постановления и поручило Минпромторгу. Настоящий разработчик – Росалкольрегулирование. Проект уже есть, однако в силу закрытости работы над ним существет масса слухов, например, о предложении Роспортебнадзора на бутылках с вином, в том числе – мировых брендов - делать надписи как для табачной продукции: алкоголь- это яд. Что сенатор Александр Починок назвал абсолютной глупостью. Проверить это и главное - сопоставить с двумя техрегламентами по вину, которые внесены в Думу невозможно, т.к. работа над проектом идет кулуарно, никому ничего не показывают.

Собравшиеся намерены обратиться в резолюции к Минпромторгу с предложением опубликовать на сайте министерства проект техрегламента по безопасности алкогольной продукции для Таможенного союза, провести публичное его обсуждение и учесть предложения бизнес-сообщества, союзов и ассоциаций производителей и импортеров вина.
Позитивные сдвиги в работе над подобным документом в содружестве с экспертными отраслевыми союзами есть: порядок оформления документов для импортеров вина в области санитарии в рамках Тамож.союза после в том числе обращений ТПП РФ, обсуждения на круглом столе нашего комитета упрощен, апостиль отменен. Однако остаются требования регулярно предъявлять на проверку все вина, в том числе – старые и коллекционные, и раскрывать их рецептуру, которая для многих мировых производителей вина составляет многовековое ноу-хау. Как известно, практически во всех странах-экспортерах вина подлинность этого продукта подтверждается устоявшейся практикой территориального виноделия, мы же хотим удивить мир своими нелепыми нововведениями, которые отвернут от нас лучших добросовестных поставщиков и будут на руку «бодяжникам».

2. Борьба с контрафактом и фальсификатом.

По данным проверяющих органов в России 30% вина производится из незадекларированного сырья. По оценкам экспертов винного рынка до 50% напитков являются не натуральным продуктом, а «разбодяженным напитком». В результате активной позиции бизнес-сообщества, за последние пять лет Минсельхозом и РАН профинансированы и осуществлены работы по созданию специальных тестеров контроля за содержанием вина (изотопная масс-спектрометрия, капиллярный электрофорез, хрономаторафиия). ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности разработаны критерии подлинности натуральных вин. Инструменты для обнаружения фальшивок(сахар, красители, этанол, ароматизаторы ненатурального происхождения) есть, а результата нет.

Участники конференции считают, что о многом это результат пассивной позиции Роспотребнадзора в чьей компетенции полностью находится контроль за качеством вина. Он должен собирать статистику по количеству проверок и нарушений, но и работать на конечный результат. Закрывать заводы-изготовители фальсификата, лишать лицензий, удалять таких игроков с рынка и т.д..Если нужны дополнительные рычаги( в том числе – законодательные) - депутаты Госдумы и сенаторы, принявшие участие в обсуждении, готовы к диалогу.

3. Режим налогового обложения. Перспективы пока туманны, хотелось бы знать о планах правительства в этой области.

4. Перспективы новой программы по поддержке виноградарства и виноделия в России.

Программа разработана, однако когда она наконец заработает – неизвестно. С 2008 года отрасль практически лишена финансовой помощи от государства.