Главная Новости В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушение закона о торговле
Новости

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушение закона о торговле

Группа депутатов-"единороссов", в которую входит В.А. Семенов, совместно с членами Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за неисполнение закона о государственном регулировании торговой деятельности. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). По идеи его авторов, к данным нарушениям устанавливается прямая дифференцированная форма ответственности в зависимости от количества нарушений и объема реализации товаров данным объектом торговли. В соответствии с документом кодекс дополняется новой статьей "Нарушение законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Штраф за включение в договор поставки недопустимых условий для должностных лиц составит от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Устанавливаются штрафы за неразмещение на официальном сайте хозяйствующего субъекта информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и существенных условиях договора поставки, отказ или уклонение от предоставления такой информации по запросу контрагента. Для должностных лиц размер штрафа составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если эти нарушения совершены повторно, то штраф составит от 0,003% до 0,03% от размера выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 500 тыс. рублей.

При приобретении дополнительных торговых площадей в нарушение закона о торговле предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Также штрафы предусматриваются за другие нарушения закона.

Кроме того, устанавливается административная ответственность для органов власти субъектов РФ и муниципалитетов, которые не выполнили в срок предписания ФАС и ее территориальных органов об отмене или изменении актов, противоречащих закону о торговле. В этом случае предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 12 тыс. до 20 тыс. рублей либо дисквалификация от 1 до 3 лет.

по материалам ИНТЕРФАКСа