Главная Новости Торжественное открытие выставки «Гора Афон. Образы Святой земли»
Новости

Торжественное открытие выставки «Гора Афон. Образы Святой земли»

    7 ноября в Государственном историческом музее на Красной площади открылась выставка «Гора Афон. Образы Святой земли», организаторами которой явились Виктор Семёнов и иеромонах Иустин (монастырь Симонопетра, Святая Гора Афон)  при содействии Русского географического общества и участии группы компаний Белая Дача  и благотворительного фонда Народное предприятие.

    На выставке представлено около 200 фотографий из архива 1848-1963 годов, собранного монахами Афона, и привезена Святая Земля – попытка представить сакральное пространство Афона – 50 метровый макет острова с настоящей Афонской землей,

    Снимки отражают все образы Святой горы от видов природы и монастырских ансамблей до священных обрядов и портретов отшельников. Подавляющее большинство кадров было сделано самими монахами. Они фотографировали друг друга и в столярной мастерской, и в храме, и на отпевании собрата, и на рыбалке, и даже в зубоврачебном кабинете. Сегодня эти фотографии, где святость проникает в быт, эксперты сравнивают с иконами.

    Главной героиней выставки стала Богородица Иверская - икона из фондов Исторического музея, подаренная в 1648 году афонскими монахами царю Алексею Михайловичу. Настоятель монастыря Симонопетра, где хранится экспонируемый фотоархив, архимандрит Елисей, считает, что главная идея выставки весть о том, что Богоматерь может стать «градохранительницей каждого государства и хранительницей души каждого человека». Драгоценную реликвию дополнили подлинные цветы и растения с Афона, впаянные в  прозрачные листы и создающие еще один образ «Святой Горы». Выставку сопровождает музыкальная композиция югославского композитора Арсения Йовановича, созданная из реальных звуков горы Афон, записанных в 1969 году.

    Фото экспонаты в основном уже демонстрировались в Лондоне, Нью-Йорке и некоторых других городах, однако в России выставляются впервые. С 8 до 29 ноября вход на выставку в Историческом музее будет свободным, а ее каталог можно уже сейчас скачать на официальном сайте проекта

ИСТОЧНИК: http://www.gora-afon.ru/