Главная Новости Обращение союзов и ассоциаций предприятий в сфере АПК по поправкам в КоАП РФ
Новости

Обращение союзов и ассоциаций предприятий в сфере АПК по поправкам в КоАП РФ

ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.А.ЗУБКОВУ

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ!

Ассоциация отраслевых союзов АПК «АССАГРОС», объединяющая более сорока агропродовольственных союзов и ассоциаций России, и комитет ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере поддерживают законопроект депутатов Государственной Думы Денисова, Семенова, Яровой, членов Совета Федерации Горбунова, Лисовского, Орловой и других , «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» в части определения меры ответственности за нарушение статей закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельностью в Российской Федерации».

Применение «оборотного» штрафа» при повторном нарушении закона, на наш взгляд, не позволит крупным сетевым операторам игнорировать нормы ФЗ№ 381, а введение персональной ответственности вплоть до дисквалификации позволит повысить личную заинтересованность участников товаропроводящей цепочки в успешном и социально ориентированном обеспечении населения продуктами.

Мониторинг ситуации с договорами о поставках, проведенный силами нашей Ассоциации в период за май - первую декаду июня 2010 г., выявил следующее положение вещей:

  1. Большинство крупных и международных ритейлеров предлагают подписать договоры практически на тех же условиях, что существовали и до принятия ФЗ №381.
  2. Те, кто все-таки заметил изменения в российском законодательстве, либо «автоматом» предлагают включать предусмотренную 10-процентную надбавку (премию с оборота) на все продукты питания, входящие, в том числе, и в так называемый «социальный» пакет, либо предлагают заключить обязательный договор с какой-либо аффилированной, «дружеской» сетям компанией на оказание доп. услуг, запрещенных законом.
  3. Обращает также на себя внимание тот факт, что из списка социально значимых продуктов по версии Минпромторга, на которые не распространяется 10-процентная оборотная премия, исключены такие недорогие и обязательные для рациона россиян продукты как крупы, овощи (капуста, морковь, лук) и картофель, который в России называют вторым хлебом. Ссылка на то, что он в основном приходит в сети по импорту, не выдерживает никакой критики, т.к. собственным картофелем, как записано в Доктрине продовольственной безопасности, Россия обеспечена практически полностью. Импортные же закупки носят сезонный характер и актуальны только для крупных мегаполисов. Такая же примерно картина и по перечисленным овощам. В связи с этим считаем необходимым расширить список социально значимых товаров, включив:
  • картофель
  • овощи
  • крупу,

обозначив при этом страну-изготовителя – Россию, и обязательное условие, что продукты из этого списка должны быть в наличии любого предприятия торговли, реализующего продукты питания. Иначе их просто «вымоют» с прилавков.

Что же касается сортов хлеба, указанных в списке Минпромторга, то по сведениям Российского союза хлебопеков, указанные ГОСТЫ образца 80-х годов прошлого столетия в настоящее время не применяются и таким образом де-факто хлеб как таковой вообще не попадает в «социальный» список.

В связи с предстоящим обсуждением поправок в КОАП РФ, регулирующих меру ответственности за нарушение ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельностью в Российской Федерации» на заседании правительственной комиссии, просим Вас поддержать законопроект депутатов Государственной Думы Денисова, Семенова, Яровой, членов Совета Федерации Горбунова, Лисовского, Орловой и других, как документ, предлагающий реальные механизмы побуждения к исполнению закона и защищающие, в первую очередь, интересы потребителя.

Что же касается предложения Минпромторга об отмене ограничений сроков по оплате поставленной продукции для районов Крайнего Севера, мы считаем, что эта норма не имеет никакого отношения к продуктам, на которые этот срок распространяется( 10-30-45) , т.к. он определен исходя из сроков годности данного товара. Так называемый «северный завоз» формируется из продуктов с большими либо неограниченными сроками реализации, поэтому мы расцениваем внесение этого предложения как попытку уйти от норм, установленных ФЗ-381. Тем более, что поставщик при подписании договора не знает, куда отвезут его товар.

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество -
депутат Государственной Думы,
председатель Совета АССАГРОС ,
председатель Комитета по предпринимательству
в аграрно-промышленной сфере ТПП РФ

21 июня 2010 г.

В.А.СЕМЕНОВ