Главная Новости Анонс Олимпиады для школьников под эгидой ТПП РФ
Новости

Анонс Олимпиады для школьников под эгидой ТПП РФ

ИСХ. 01В/159 от 13.07.2011
Руководителям территориальных торгово-промышленных палат
Руководителям союзов и ассоциаций, гильдий, коллегий, и иных общественных и некоммерческих организаций - членам ТПП РФ
О Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

Уважаемые коллеги!

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, (Роспатент), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) продолжают реализовывать проект «Изобретательство и исследовательская активность, молодёжи - формирование новой интеллектуальной элиты России», в основе которого лежит Всероссийская, олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

По предложению Генерального директора ВОИС Ф. Гарри Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности присвоен статус Международной олимпиады.
Целью олимпиады является повышение интереса к проблемам интеллектуальной собственности не только школьников России, но и школьников стран СНГ. Балтии, Восточной Европы.

Олимпиада будет проводиться в период с 1 сентября 2011 по май 2012 года.

Оргкомитет олимпиады возглавляет Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Симонов Борис Петрович.

Ход и итоги олимпиады будут освещены в прессе, на телевидении, на сайтах Роспатента, ТПП РФ, РГАИС и в специализированных Интернет-порталах, также планируется провести ряд PR-акций и интервью.

Подведение итогов и награждение победителей олимпиады пройдут в рамках V Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» в апреле 2012года.
Главный приз олимпиады - сертификат на право бесплатного обучения в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) - единственном вузе России, который готовит специалистов по данному направлению.

Одной из эффективных форм приобщения сегодняшних школьников к интеллектуальной культуре, стимулирования молодых людей на инновационные поиски является общение с Вами, представителями властных структур, элитой российского бизнеса.

С целью поддержания и развития интереса к интеллектуальной собственности у школьников просим Вас оказать содействие в проведении Международной олимпиады по интеллектуальной собственности по следующим направлениям:

  1. размещение на вашем сайте баннера олимпиады и анонса об олимпиаде;
  2. освещение старта олимпиады в региональных и местных СМИ;
  3. совместное участие руководства и членов ТПП в круглом столе «Повышение интереса молодежи к интеллектуальной собственности - залог инновационного развития России».
  4. оказание спонсорской поддержки олимпиаде.

Надеемся на долговременное плодотворное сотрудничество!

Приложение:

  1. Положение о Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников (на 4 -х стр.);
  2. Программа проведения Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников (на 1-ой стр.);
  3. Анонс Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников (на 2-х стр.)

С уважением,
Вице-президент ТПП РФ
А.В. Захаров

Председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности,
Ректор РГАИС И.А. Близнец
Действительный государственный советник 3-го класса, д.ю.н., профессор

Исп.:
Осьмак Ольга Николаевна E-mail: oon_2812@mail.ru, м.т. 8-926-113-68-26

Приложение 2

Программа проведения Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников
сентябрь 2011 г. - май 2012 г.
Этап олимпиады Период Организационная работа
Регистрация 1 сентября 2011 - 30 ноября 2011 Участник проходит онлайн -регистрацию на сайте www.oIimpiada-rgiis.ru

Первый тур 01 октября 2011— 15 декабря 2011 После регистрации в Оргкомитете участники Олимпиады получают уведомления о прохождении первого отборочного тура - онлайн - тестирования пс общеобразовательным дисциплинам.
Результаты тестирования будут размещены на сайте Олимпиады до 1 января.
Второй тур 1 января 2012 - 1 марта 2012 Второй тур проходит в форме написания творческого эссе по предложенной Оргкомитетом тематике. Темы рекомендации по написанию эссе будут предложень на сайте. Одна из тем - «Особенности формированы интеллектуальной собственности в сфере культуры».
До 1 марта участники Олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 2 тура и определения финалистов Олимпиады.
По решению Оргкомитета возможно проведение 2-oi тура Олимпиады в очной форме.
Третий тур (финал) С 23 по 27 апреля 2012 Третий тур (финал) проходит в г. Москве и состоит v. 3-х этапов: написания и устной защиты эссе, блиц- игры.
Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады.
27 апреля - торжественная церемония награждения финалистов Олимпиады.
В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия, включающие: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими экспертами в облает: интеллектуальной собственности, круглые столы.

Приложение 3

«Исследовательская активность молодёжи - формирование новой интеллектуальной элиты России и других стран мира».

Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Организационный комитет Олимпиады обращается ко всем, кому не безразлично будущее России. Мы отчетливо осознаем, что страна начинается с нас, граждан, начинается с наших детей!

Мы считаем, что первостепенная задача Олимпиады - дать шанс действительно талантливым ребятам реализовать свои способности, независимо от территории проживания, социального статуса родителей. Поэтому отборочные туры охватывают не только все регионы России, но и регионы стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. Победа в Олимпиаде - это путевка в жизнь молодым и талантливым. Старт должны дать мы - состоявшиеся в этой жизни!

Внесем наш вклад в будущее России!

1 сентября 2011 года стартует Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Организаторы олимпиады - Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) начинает регистрацию на сайте www.olimpiada-rgiis.ru школьников, желающих принять участие в интеллектуальном состязании. Окончание регистрации - 30 ноября 2011 г..
Олимпиада проводится для учащихся, интересующихся историей и функционированием интеллектуальной собственности, как в России, так и за рубежом. Принять участие в олимпиаде могут ребята 14-18 лет, намеренные продолжить свое образование в сфере интеллектуальной собственности и связать свое будущее с карьерой в этой области. Победителям олимпиады будут вручены дипломы на обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) - единственном вузе России, который готовит специалистов этого направления. Все остальные финалисты, и подготовившие их преподаватели получат памятные подарки и возможность приехать в Москву бесплатно и посетить РГАИС - ведущий научный центр России, исследующий процессы развития и совершенствования интеллектуальной собственности страны и других государств.

Олимпиада проводится в три тура. В первом туре участники будут соревноваться в открытом заочном конкурсе. Каждый, кто зарегистрируется на сайте,
www.olimpiada-rgiis.ru получит тестовые задания и до 15 декабря 2011 г. должен их пройти в онлайн-режиме. Тестирование будет проводиться по общеобразовательным дисциплинам: мировой истории, обществознанию, русскому языку, английскому языку, математике.

Второй тур пройдет в форме написания участниками Олимпиады творческого эссе по предложенной Оргкомитетом тематике. Темы и рекомендации по написанию эссе будут предложены на сайте. Одна из тем - «Особенности формирования интеллектуальной собственности в сфере культуры».

До 1 марта 2012 г. участники Олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 2 тура и определения финалистов Олимпиады.
Третий тур (финал) пройдет в г. Москве в 3 этапа: написание и устная защита эссе, блиц-игра. Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады.

27 апреля 2012 г. пройдет торжественная церемония награждения финалистов Олимпиады. В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности, круглые столы.

Целью олимпиады является повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи, повышение статуса изобретателя, формирование новой инновационной культуры, стимулирование молодых людей на инновационные поиски и разработки перспективных, прорывных молодежных проектов и содействие их продвижению на рынок.

Поддерживая и развивая интерес к интеллектуальной собственности у наших детей сегодня, мы способствуем росту мировой экономики в будущем!

Международная олимпиада будет проводиться ежегодно Российской академией интеллектуальной собственности РГАИС) при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ и патентных ведомств других стран, ТПП РФ, органов местного самоуправления, местных (муниципальных) органов управления образованием, органов управления образованием субъектов России и общеобразовательных учреждений других стран.

Всех заинтересованных лиц приглашаем к сотрудничеству!
Контактная информация:

Российская академия интеллектуальной собственности (РГАИС)
117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а
Тел/факс: (926) 427-25-45
www.olimpiada-rgiis.ru
Осьмак Ольга Николаевна

Руководитель проекта
Адрес: Ул. Миклухо-Маклая, д. 55А, Россия, 117279, г. Москва
Тел: +7(495)330-10-83
Моб: 8963-602-75-53
E-mail: oon_2812@mail.ru
Кисова Ольга Павловна

Помощник руководителя
Адрес: Ул. Миклухо-Маклая, д. 55А, Россия, 117279, г. Москва
Тел: +7(495)330-10-83
Моб: 8917-502-13-35
E-mail: olya.kiss@bk.ru
Уланова Екатерина Сергеевна

Координатор олимпиады
Адрес: Ул. Миклухо-Маклая, д. 55А, Россия, 117279, г. Москва
Тел: +7(495)330-10-83
Моб: 8963-996-03-69
E-mail: ulanovaes@mail.ru
Калашников Константин Михайлович

Региональный координатор
Менеджер по работе со странами СНГ
Адрес: Ул. Миклухо-Маклая, д. 55А, Россия, 117279, г. Москва Тел: +7(495)330-10-83 Моб: 8963-605-25-10 E-mail: kalashnikov47@list.ru

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
Российская государственная академия интеллектуальной собственности

Положение

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Москва 2011 год

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения Международной олимпиады по интеллектуальной собственности (далее - Олимпиада) для учащихся образовательных учреждений в возрасте 14-18 лет, ее организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения ее победителей.
1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются: развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, а также содействие в выявлении талантливых детей в мире.
1.3. Организаторы Олимпиады: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Российская государственной академия интеллектуальной собственности, Торгово-промышленная палата Российской федерации (далее - Организаторы Олимпиады). Олимпиада проводится при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
1.4. Олимпиада проводится ежегодно с 1 сентября по 15 мая для школьников старших классов.
2. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады
2.1. Для проведения Олимпиады Организаторы Олимпиады ежегодно формируют организационный комитет, предметную комиссию и жюри Олимпиады.
2.2. Координацию проведения Олимпиады осуществляет организационный комитет Олимпиады (далее Оргкомитет Олимпиады).
2.3. Оргкомитет Олимпиады:
устанавливает регламент проведения Олимпиады;
обеспечивает непосредственное проведение Олимпиады;
формирует составы предметной комиссии и жюри Олимпиады;
подводит итоги каждого этапа Олимпиады;
утверждает список победителей и призеров Олимпиады;
председатель Оргкомитета Олимпиады подписывает дипломы и награждает победителей и призеров Олимпиады.
2.4. Предметные комиссии Олимпиады:
разрабатывают материалы олимпиадных заданий для всех этапов Олимпиады;
разрабатывают критерии и методики оценки выполненных заданий всех этапов Олимпиады;
представляют в Оргкомитет Олимпиады предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения Олимпиады.
2.5. Жюри Олимпиады:
проверяет и оценивает результаты выполнения олимпиадных заданий;
определяет кандидатуры победителей и призеров Олимпиады.
3. Порядок организации и проведения Олимпиады
3.1.Олимпиада проводится в несколько туров в форме открытых заочных и закрытых очных конкурсов при организационной и информационной поддержке образовательных учреждений, органов управления образования, ведомств по интеллектуальной собственности стран - участников Олимпиады.
3.2. К участию в Олимпиаде допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте Олимпиады РГАИС (www.olimpiada-rgiis.ru).
3.3 Участники, успешно прошедшие регистрацию, проходят тестирование (I
тур).
3.4 Для участия во втором туре Оргкомитет Олимпиады отбирает учащихся, показавших наилучшие результаты в первом туре.
3.5 Во втором туре участники получают от Оргкомитета темы эссе и направляют свои работы в Оргкомитет.
3.6 Жюри Олимпиады с учётом критериев оценки, выработанных Предметной комиссией, регистрирует количество баллов, набранных участниками Олимпиады во втором туре.
3.7 Оргкомитет подводит итоги 2 тура и определяет список участников, вышедших в III (финальный) тур, который состоит из 3 этапов.
3.8 Первый этап - написание эссе на заданную Оргкомитетом тему.
3.9 Второй этап - устная защита эссе перед экспертной комиссией.
3.10 Третий этап - блиц игра, включающая в себя вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью.
3.11 Победители и призеры Олимпиады определяются Оргкомитетом по результатам финала Олимпиады.
3.12 Победители, призеры и участники Олимпиады, а также преподаватели, подготовившие финалистов, награждаются дипломами, свидетельствами и памятными подарками.
3.13. В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия, которые включают: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими специалистами в области интеллектуальной собственности, права, экономики и финансов, круглые столы, рекламные акции издательств, выпускающих печатную периодическую продукцию, издательств экономического и правового профиля, торжественную церемонию награждения.
3.14. Информация о победителях и призерах Олимпиады размещается на web- сайтах Организаторов Олимпиады.
4. Финансирование
4.1. Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется Организаторами Олимпиады за счёт спонсорских и благотворительных взносов. Взимание платы за участие в Олимпиаде не допускается.
4.2 Оплата расходов на участие финалистов в 3 туре Олимпиады (проезд, проживание и питание участников и сопровождающих их лиц) осуществляется Оргкомитетом при наличии спонсорских средств, полученных организаторами.
4.3. В случае отсутствия спонсорских средств финал Олимпиады может быть проведён в заочной форме.