Главная Новости 8 июня в ТПП РФ прошел круглый стол «Экспортный потенциал российского АПК»
Новости

8 июня в ТПП РФ прошел круглый стол «Экспортный потенциал российского АПК»

8 июня в ТПП РФ прошел круглый стол "Экспортный потенциал российского АПК", организованный комитетом по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и Национальной ассоциацией экспортеров продовольствия. Как отметил в своем вступительном слове председатель комитета В.А.Семенов, на долю России приходится 20% всей пашни планеты и менее одного процента мирового экспорта продовольствия.

Участники круглого стола затронули проблемы развития экспортного потенциала России и приняли резолюцию, в которой обращают внимание ряда министерств и ведомств по устранению естественных и искусственных барьеров, сдерживающих процесс становления России как экпортно ориентированной продовольственной державы. РФ готова повысить экспорт продовольствия в ближайшие годы втрое, до $25-30 млрд.

МОСКВА, 8 июня - РИА Новости.

Российский экспорт агропродовольственной продукции при господдержке может в ближайшие годы возрасти в 3-3,5 раза и достигнуть 25-30 миллиардов долларов против 9,3 миллиарда долларов по итогам 2009 года, такие данные привел президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов,выступая на "круглом столе" "Экспортный потенциал российского АПК" в ТПП РФ. Он отметил, что в 2009 году, несмотря на то, что экспорт продовольствия достиг 9,3 миллиарда долларов, импорт составил 28,3 миллиарда долларов, и в результате отрицательное сальдо во внешней торговле этой продукции составило 19 миллиардов долларов.

"Российские производители в состоянии уже в ближайшее время значительно увеличить производство в расчете на экспорт мясных, рыбных продуктов, кондитерских изделий, алкоголя, молочной продукции и других продовольственных товаров", - отметил он. "Однако в настоящее время ни один экспортер продукции пищевой промышленности не получает государственной финансовой поддержки. В результате российские поставщики находятся в неравных конкурентных условиях по сравнению с их зарубежными конкурентами", - отметил Булатов. В качестве предлагаемых мер называются экспортные субсидии,налоговые льготы, и другие.

Вместе с этим, у российских производителей есть ряд других проблем, мешающих завоевывать внешние рынки. В частности, как отметил президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, у российских производителей существуют проблемы качества. "Откровенно говоря, наша продукция далеко не самая лучшая и экологичная, и нам еще долго идти до того, чтобы сначала выполнять российские требования, а потом уже международные, которые зачастую более простые", -отметил он. С ним согласился президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "У нас до сих пор нет программы по поддержке качества", - заметил он. Кроме того, продолжил Юшин, у нас сохраняются проблемы с системой ветеринарного надзора и санитарным состоянием животноводческой продукции. Однако при решении этих проблем Россия может стать крупным поставщиком мяса птицы и свинины на внешние рынки. И производство этих видов мяса в России постоянно увеличивается, заметил Юшин, добавив, что потенциальными рынками сбыта мяса птицы являются Северная Африка, Ближний Восток, Ирак,Саудовская Аравия и Китай; свинины - тот же Китай, Филиппины и другие страны. Злочевский, в свою очередь, добавил, что еще одной главной задачей для развития экспорта российской продукции является снижение себестоимости продукции при увеличении производительности труда. "А вся бюджетная поддержка должна определяться конкурентоспособностью, и ориентироваться на эффективного производителя", - отметил он.

Постановление правительства РФ по введению субсидирования экспортных поставок зерна находится на межведомственном согласовании, при этом источник финансирования механизма еще не определен, сообщил президент Российского зернового союза. Применять экспортное субсидирование РЗС предлагает уже не первый год. По оценке союза, данный механизм позволит значительно увеличить объемы поставок зерновых на внешние рынки. "Те идеологические возражения по поводу введения экспортного субсидирования, которые были у Минэкономразвития и Минфина, уже сняты. Но у Минфина есть вопрос по источнику финансирования", - уточнил РИА Новости Злочевский. Оптимальная сумма, которая необходима для экспортных субсидий, составляет 10 миллиардов рублей, "но из-за секвестра бюджета нет возможности изыскать эти 10 миллиардов", пояснил он. По словам Злоческого, сейчас рассматриваются различные источники финансирования. "Самое главное, что у нас полное взаимопонимание с Минсельхозом, который сейчас прилагает все усилия, чтобы договорится с Минфином об источниках. Естественно, нельзя урезать финансирование целевых направлений отрасли", - добавил он. Злочевский также отметил, что еще не решен вопрос финансирования хранения зерна интервенционного фонда, на которое ежемесячно тратится 1 миллиард рублей.