Главная Новости 1 июля на заседании правительства РФ рассмотрен вопрос о внесении поправок в КОАП относительно нарушений закона о торговле
Новости

1 июля на заседании правительства РФ рассмотрен вопрос о внесении поправок в КОАП относительно нарушений закона о торговле

Стенограмма начала заседания Президиума Правительства РФ 1 июля 2010 г.:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте, как и заведено, обменяемся сначала оперативной информацией. Некоторое время назад мы предложили и Государственная Дума приняла Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации. Для того чтобы он эффективно работал, нужно внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Прокомментируйте это, пожалуйста, Виктор Алексеевич (обращаясь к В.А.Зубкову).

В.А.Зубков: Да, уважаемый Владимир Владимирович. Хотел бы прокомментировать включенный в повестку дня сегодняшнего заседания пункт шестой, вопрос о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Этот законопроект подготовлен с целью повысить ответственность и действенность норм Закона о торговле. Принципиальное решение о целесообразности введения административной ответственности за нарушения мы рассматривали несколько раз на площадке рабочей группы по реализации закона о торговле. Мы учли мнения всех заинтересованных сторон - производителей, переработчиков, торговых организаций, представителей исполнительной и законодательной власти. Мы искали согласованный оптимальный вариант, и нашли его, в котором учли ключевые позиции всех федеральных ведомств - Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации. В основе законопроекта - обоюдная ответственность за нарушение и производителей, и торговли. Это стимулирует бизнес на переход к цивилизованным практикам, и обеспечивает в конечном итоге интересы потребителей. Кстати, когда я в мае докладывал по Закону о торговле, Вы мне указали на то, чтобы была обоюдная ответственность и производителей, и торговли.

Размер штрафов отличается для юридических, физических и должностных лиц. Для юридических лиц он достаточно высок - от 300 тыс. рублей до 1 млн. Для должностных лиц он разный - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей и предусмотрена дисквалификация до трех лет.

Было предложено введение оборотных штрафов, но мы признали эту меру преждевременной, когда штрафы привязаны к обороту компании. И договорились в ходе мониторинга реализации норм торговли все же применять такие фиксированные штрафы. Я хочу сказать, что на Комиссии по законопроектной деятельности в Правительстве был одобрен законопроект. Я полагаю, что есть возможность принять его в первом чтении на весенней сессии. Об этом мы имели принципиальную договоренность и с представителями палаты Федерального Собрания, поэтому я думаю, что Закон будет работать более эффективно, если будет мера ответственности за те нормы, которые прописаны в этом законе.

В.В.Путин: Надо, чтобы это было широко известно. Эти нормы должны быть приняты и разъяснены общественности.

В.А.Зубков: Да, мы сейчас в общественной деятельности участвуем. Бизнес участвует...

В.В.Путин: И в СМИ надо осветить.

В.А.Зубков: Хорошо, Владимир Владимирович