Главная Новости Выстрел в спину
Новости

Выстрел в спину

16 августа по приемной депутата Госдумы В.А.Семенова были произведены выстрелы. Сейчас идет расследование этого инцидента. Мы попросили Виктора Александровича прокомментировать ситуацию. Вот что он сказал:

"Для меня совершенно очевидно, что эти выстрелы – акция запугивания, желание дискредитировать меня в глазах общественности и убрать с политической сцены.
События последнего времени дают мне основания так думать. Сначала - беспрецедентная компания в прессе, развернутая в последние два месяца вокруг меня и компании «Русские газоны», у истоков которой я стоял в 1998 году. Несмотря на мои неоднократные призывы не вмешивать меня в спор хозяйствующих субъектов, канадский соучредитель «Русских газонов» приложил все силы, чтобы перевести дело из экономической плоскости в уголовную, а затем и в политическую. Обращаю внимание, что его письма с готовностью выйти добровольно из дела и продать свою долю, заверенные им же нотариально, в компании «Русские газоны» есть, и они представлены и в суд, который поддержал российскую сторону, и в правоохранительные органы, которые ведут следствие.

Что же касается ситуации в целом, я считаю, что на самом деле мы имеем дело с хорошо спланированной компанией по разрушению всей «Белой Дачи» и дискредитации имени Семенова, как ее гаранта стабильности и надежности.

Инцидент, произошедший 16 августа на «Белой Даче» - это еще один акт в этом сценарии. Агрофирма уже не раз успешно отбивала атаки по захвату ее земли, и это только обозлило рейдеров. Допускаю, что к этому могут оказаться причастны и те силы, которые пытались осуществить рейдерский захват Люберецкого завода энергооборудования, который благодаря активной поддержке Совета предпринимателей района, нам удалось отбить. Возможно, кому-то пригрезилось, что он может в нынешней ситуации взять реванш за эту битву. Не выйдет!

Полагаю, что окончательную оценку происшествия должны дать правоохранительные органы, но сегодня настало время вести борьбу с этим злом всем миром, и главное - на государственном уровне. Я обращаюсь к генеральному прокурору страны, который недавно объявил войну недружественным поглощениям и рейдерству, с просьбой принять расследование этого дела, вылившегося в открытое вооруженное противостояние, под свой контроль.

И кто бы то не стоял за этой историей, он, по сути, стрелял мне в спину, и в прямом, и в переносном смысле. А это – почерк подонков. Так что всем, кто пытается таким образом оказать давление на меня или на «Русские газоны», скажу сразу: мы не из пугливых.

Хочу отдельно обратиться ко всем журналистам, которые дорожат своим именем: будьте бдительны. Если последние события на «Белой Даче» - это черный старт предвыборной компании, значит, кому-то очень выгодно начать ее с крупного скандала. Думаю, вам должно быть понятно и без меня, что PR-технологии такого рода могут повлиять как на репутацию самих выборов, так и на оценку ситуации в стране в целом. А нам с вами не нужны потрясения. Люди устали от революций. Давайте вместе постараемся не превращать демократическую процедуру в политическое шоу и не позволим это сделать никому.

И еще. Спасибо всем, кто высказал слова поддержки в мой адрес в эти дни."

Виктор Семенов, депутат Государственной Думы.
17 августа 2007 г.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Канадский предприниматель едва не довел до разорения «Русские газоны»

РЕАКЦИЯ НА ПРОИЗОШЕДШИЙ ИНЦИДЕНТ

Д.В. Саблин, Депутат Государственной Думы ФС РФ:

"Обстрел общественной приёмной Виктора Семёнова - вызывающий инцидент, который требует немедленного расследования. Сложно предположить, каким мотивом руководствовались преступники. Я знаю Виктора Семёнова как человека принципиального и честного, уверен, что случившееся никак не отразится на работе моего коллеги, как бы этого не хотелось и исполнителю, и заказчикам покушения."

М.И.ГРИШАНКОВ, Г.В.ГУДКОВ, Ю.А.ЛИПАТОВ, В.С. ОПЕКУНОВ, О.А.СТОЛЯРОВ, Депутаты Государственнйо Думы, Н.К.ДОЛГУШКИН, Член Совета Федерации:

Заявление

Мы решительно осуждаем попытку покушения на нашего коллегу депутата Государственной Думы Виктора Семенова. Мы знаем Виктора Александровича как человека высокого профессионального долга, безусловной честности, специалиста высокого уровня, наконец, как человека, ставящего интересы России выше любых других интересов.
Мы расцениваем это преступление как перчатку, брошенную криминалом российскому правосудию, как наглый и циничный шантаж и попытку запугать депутата.
Мы уверены, что правоохранительные органы сумеют найти и наказать виновных. Считаем, что должны быть приняты все меры, чтобы не только представители власти, но и все граждане страны могли чувствовать себя в безопасности.

Заявление президента ОПОРЫ РОССИИ,
члена Общественной палаты РФ Сергея Борисова:

Всех коллег и друзей депутата Государственной Думы РФ, основателя Группы компаний «Белая Дача» Виктора Семенова, глубоко взволновала информация об обстреле его рабочего кабинета в здании ЗАО Агрофирма «Белая Дача». Этот преднамеренный и, судя по всему, показательный акт больше соответствует атмосфере, царившей в России начала 90-х годов прошлого века. Кому и зачем понадобилась подобная демонстрация силы, надеюсь, разберется следствие. Однако уже сейчас, до первых официальных выводов прокуратуры, в ряде публикаций средств массовой информации, появилось указание на некий бизнес-конфликт с участием Виктора Семенова, что, на наш взгляд, негативно сказывается на его репутационным капитале.

Виктор Семенов – член Правления ОПОРЫ РОССИИ, человек с блестящей репутацией государственного, общественного деятеля и добросовестного предпринимателя. И, кроме того, в наше время любые споры в бизнес-среде принято улаживать иными, цивилизованными методами. Давайте оставим проработку версий компетентным структурам. Я же искренне надеюсь, что возврата к эпохе «дикого капитализма» в нашей стране не будет. И призываю Люберецкую прокуратуру объективно изучить инцидент и принять все возможные меры по поиску и наказанию злоумышленников.

Депутат Московской областной думы П.Н. Грудинин:

"Наш совхоз имени Ленина трижды пережил попытки рейдерского захвата, так что если говорить об экономической составляющей этого дела, я очень хорошо знаю процесс изнутри. В чем опасность этих силовых методов захвата собственности? Не столько в смене собственника, а в том, что рейдерам все равно, что будет с предприятием и его коллективом, их интерес- земля. И они готовы танками проехаться по ней, лишь бы добиться своего. Разрушается при этом не просто коллективы, потому что сельское хозяйство – это образ жизни. Для селянина засохший сад – катастрофа, цветущий - высшее счастье. Он живет для земли, ему некогда заниматься своей безопасностью. Поэтому, когда приходят рейдеры, чаще всего хозяйства оказываются неготовыми в такому повороту дел. А между тем, ведь это, на мой взгляд, функция государства – обеспечить защиту интересов и права на труд и простых рабочих, и честных собственников. И пока этого не наступит, любое предприятие не может чувствовать себя в безопасности. А давайте вспомним, каким образом происходило в нашей стране акционирование предприятий? По указу президента. Поставили срок, и будь любезен выполнить. Прописать же все подробности в законах тогда не удосужились. Поэтому любой мошенник, воспользовавшись этой слабостью в законодательном плане, может придти и разорить любое хозяйство. И ему за это ничего не будет!

Поэтому пока за это не будет предусмотрено серьезное наказание, пока чиновник любого государственного органа – суда, прокуратуры, таможни, муниципалитета – не будет обязан объяснить публично, откуда у него баснословные доходы, виллы на Рублевке и автомобили последних марок – никакие законы нам не помогут. В первую очередь рейдеры пользуются своими «связями» в различных органах власти, и это – самый страшный их козырь.

Вчерашние выстрелы – это тот же наглый и безнаказанный накат. Если бы они знали, что их обязательно найдут и накажут – думаю, все было бы по другому. Пока же у нас в государстве практически Дикий запад, вернее – восток."

Заявление членов Ассоциации отраслевых союзов АПК "АССАГРОС":

Члены Ассоциации отраслевых союзов АПК "АССАГРОС" заявляют:
Мы глубоко возмущены попыткой запугать нашего коллегу, депутата Виктора Семёнова, которого мы все знаем как человека честного и принципиального, руководителя высокого уровня, всегда отстаивающего принципы гражданского общества и немало сделавшего для выработки консолидированной позиции по защите отечественного производителя. По его инициативе поднимались самые острые вопросы сегодняшних проблем развития АПК, в том числе и тема рейдерских захватов, которые являются реальной угрозой нашей экономики. Считаем своим долгом выразить поддержку его позиции и осудить действия против его личности, как политика, гражданина и депутата.

Президент Российского Зернового Союза А.Л. Злочевский

Председатель Совета Мясного союза России И.А. Рогов

Президент Российского Союза
предприятий молочной отрасли В.Д. Харитонов

Исполнительный директор Российского
Союза предприятий молочной отрасли В.В. Лабинов

Президент Российского птицеводческого
Союза, Первый Вице-президент РАСХН В.И. Фисинин

Генеральный директор Российского
Птицеводческого союза Г.А. Бобылева

Президент Российского Союза
мукомольных и крупяных предприятий А.И. Гуревич

Президент-ректор Международной
промышленной академии В.А. Бутковский

Президент Ассоциации предприятий
кондитерской промышленности «АСКОНД» В.А. Шаршапин

Президент Российского Союза
машиностроителей пищевого и
перерабатывающего оборудования Ю.А. Розов

Президент Союза производителей
пищевых ингредиентов А.П. Нечаев

Президент Ассоциации Российских
производителей крахмалопаточной продукции
«РОСКРАХМАЛПАТОКА» А.И. Буравлев

Президент Национального Союза
экспортеров продовольствия Д.С. Булатов

Исполнительный директор Союза
мороженщиков России В.Н. Елхов

Вице-президент Российского
Союза пекарей В.В. Молодых

Председатель Координационного Совета
Союза продовольственных бирж С.М. Богданов

Генеральный директор Ассоциации
«Республиканская производственно-научной
ассоциации «Теплицы России» Н.Д. Рогова

Исполнительный директор Российского союза
Предприятий холодильной промышленности
РОССОЮЗХОЛОДПРОМ Э.А. Багирян

Роман Карцев, артист театра и кино:

Я убежден, что если стреляют, то только в хороших людей. Я разговаривал с Виктором Александровичем после случившегося. Слава Богу, что все обошлось. Этот инцидент ужасен. Человек работает и совершает благородные дела. Наша сумасшедшая жизнь показывает, что стреляют как раз в таких людей. Ведь у них всегда есть завистники и конкуренты. Я огорчен произошедшим. Я знаю Виктора Александровича как порядочного человека, который много сделал для государства.